Фотостудия “Мамонт”, Дом учителя представляют фотовыставку “Театральные фотографии Андрея Чунтомова”.
На выставке экспонируется 54 фотографии размером 60х40 см, напечатанных на пенополистироле.
Автор – Андрей Чунтомов, победитель российских и международных фотоконкурсов, номинант “Строгановской премии 2021” за особые заслуги в области театральной и концертной фотографии, за популяризацию академической музыки, балета и оперы в мире. За визуальное свидетельство важнейших культурных событий Пермского края.

Об авторе:

Андрей Чунтомов родился в Перми. Фотографией стал заниматься еще в школьные годы: начинал с пленочных фотоаппаратов «Смена» и «Зенит». Поступив на биологический факультет Пермского государственного университета (ныне – ПГНИУ), одновременно обучался на отделении художественной фотографии у Петра Агафонова (факультет общественных профессий) при Пермском политехническом институте. Тогда появились его первые публикации в местной прессе (в газетах «Молодая гвардия» и «Пермь вечерняя»), он начал принимать участие в коллективных фотовыставках города.

Затем, когда Андрей начал путешествовать, любимым направлением стала пейзажная и тревел-съемка, а с началом «Пермской культурной революции» в 2008 году серьезно увлекся репортажной и концертной фотографией: он снимал события фестивалей «Белые ночи», «Движение», «Сотворение мира», Kamwa и др. За последние семь лет театральная и концертная фотосьемка стала основным направлением в творчестве Андрея Чунтомова. Сегодня с Андреем сотрудничают Пермский театр оперы и балета и Частная филармония «Триумф», а так же Театр-Театр, объединение «ПермьКонцерт», Пермский губернский оркестр, академический хор «Млада», хореографическое училище, продюсерский центр «Старс», балетные и танцевальные студии города.

Несколько лет подряд фотографии Андрея Чунтомова иллюстрируют события Дягилевского фестиваля и конкурса артистов балета «Арабеск». Его фотографии регулярно появляются в ведущих российских и иностранных СМИ, становятся основой для театральных и фестивальных афиш, украшают буклеты различных театральных компаний по всему миру. Андрей заслужил не только признание зрителей, но и своих коллег и экспертов, о чем говорят его победы в международных конкурсах, таких как «Театр в фотообъективе» THEATRE EXPOSED 2021 (Grand Prix) и 35AWARDS. По итогам конкурса театральной фотографии 35AWARDS-2022 одна из его работ заняла 1-е место, а сам Андрей Чунтомов вошел в число лучших фотографов. Кроме того, Андрей Чунтомов стал лауреатом российского клубного фотоконкурса «Берега 2021» и обладателем золотой медали «Авторские Берега 2021».
Номинант «Строгановской премии 2021» за особые заслуги в области театральной и концертной фотографии, за популяризацию академической музыки, балета и оперы в мире, за визуальное свидетельство важнейших культурных событий.

На выставке представлены фотографии, сделанные в период с 2017 по 2023 годы.

Следить за творчеством автора можно на его странице: vk.com/androom

Куратор фотовыставки – Наталья Евдокимова.
Приглашаем посмотреть фотовыставку до 1 мая 2023 г. с понедельника по четверг с 10.00 до 19.00, в пятницу с 10.00 до 17.00. по адресу: Пермь, Сибирская,12, Дом учителя.
Вход свободный.

Уйти без ответа