Уважаемые гости нашего сайта! Приглашаем вас с 1 по 14 ноября посетить выставку работ Натальи Жижелевой.

  • 2018-11-01 Выставка работ Натальи Жижелевой 1

Творчество Натальи при первом прочтении можно было бы определить как наивное искусство, поскольку есть что-то в её работах от уже признанных в Перми мастеров этого жанра – Рудольфа Тюрина и Мансура Закирова. Но их изобразительный язык являлся результатом свободного выбора (за исключением поздних работ М. Закирова, когда он утратил зрение), поскольку для своего творчества они использовали руки – самый послушный и универсальный “инструмент”из органов человеческого тела. Авторский сайт Натальи Жижелевой называется “Кисточка послушная губам”, что делает совершенно ненужными какие-либо оправдания изобразительной технике автора. Здесь наивность изображения обусловлена не творческими экспериментами, а волей художника, желанием творить и верой в красоту изображаемого.

Наталья Жижелева родилась в 1977 г. (п. Куеда, Пермский край). С детства – инвалид первой группы, диагноз ДЦП. Передвигается на коляске, не работают руки. Рисует, зажав кисть губами. Получила образование в Пермском художественном училище и в Московском университете искусств (закончила с красным дипломом) по специальности “художник-живописец”. Любимые жанры – натюрморты, пейзажи.

Участвовала в выставках: посвященной 25-летию Пермского цирка в Выставочном зале г. Перми, выставках ПКО ВОИ на площадке краевого Дома народного творчества “Губерния”, в Белогорском Свято-Николаевском монастыре и др. Картины выставлялись в Москве, Бельгии и других странах Европы.

Лауреат Международной премии “Филантроп” по живописи в 2016 г.

Персональный сайт: http://art-nata.my1.ru

Уйти без ответа